Интервальное и краткосрочное голодание

Краткосрочное и интервальной голодание – польза для фигуры и здоровья

Диета для похудения, омоложения и оздоровления организма – интервальное голодание – превосходит своей репутацией как самой эффективной диеты – способа питаться.

Любители голодания и желающие похудеть, жаждущие быть всегда молодыми и здоровыми низко кланяются основателю этого циклического воздержания от еды – японца Ёсинори Осуми, который в 2016 году обзавелся Нобелевской премией по медицине за открытие механизма этого клеточного «самопоедания» или, говоря научным языком, аутофагии.

Японский ученый доказал, что при интервальном голодании в организме утилизируется и перерабатывается накопившийся в клетках «мусор». И это имеет решающее значение для борьбы со многими болезнями, негативным последствиям старения, да и вывода всех накопившихся ненужных элементов по причине экологической катастрофы.

А сколько имен у аутофагии — интервальное питание, цикличное питание, фастинг, фастинг-диета. И подхватили эту идею продвинутые умы Силиконовой долины и пошли все скопом голодать, худеть и жить дольше на 40 лет.

А если посмотреть на мир лидеров мнений, инфлюенсеров и просто блогеров Украины  — так из каждого второго идет подача, либо об интервальном голодании, либо о кето-диете – хотя по факту они очень похожи, об этом тоже поговорим немного позже.

Краткосрочное голодание – что это за зверь такой

View this post on Instagram

інтервальне голодування🥑 . ви просили, я пишу) ділюся лише своїм досвідом! це працює з моїм організмом і не факт, що підійде вам! та ось кілька фактів, чому я обрала цей стиль харчування для себе! не назву це дієтою, це швидше стиль життя, корисна звичка, яка допомагає спалювати зайві сантиметри на талії🔥 . в інтернеті можна прочитати щось в стилі: «ви можете їсти все що завгодно, робити перерву в прийомах їжі від 16 години і худнути!» я все ж вважаю, що важливо їсти хорошу їжу, а не булочки, колу зеро та обезжирений творожок😅 це як заправляти свій порш не 95им💔 . в моєму раціоні менше 30г вуглеводів в день! я виключила всю кондитерку, мучне, каші, цукор і фрукти💔 за останнім сумую, та інколи тішу себе лохиною)) я готую класні супер шоколадні десерти, але використовую еритритол замість цукру! готую вафлі, але беру мигдалеве борошно та пармезан в основу, бо вони не роблять тих шалених скачків інсуліну в крові😅 . низький рівень інсуліну дорівнює розхід накопичених жирів🔥 у мене немає перекусів! 1-2 прийоми їжі в день! але ситно і смачно) хто слідкує за сторіс, той знає як я їм…🤤 перший прийом їжі о 14, а останній — 18:00! мій інтервал 20/4 або 18/6, для мене важлива гнучкість і можливість трішки погрішити))) як аперолем сьогодні🤭 . жирна їжа це смачно! плюс дарує довге відчуття насиченя і просто не хочеться перекусити горішками протягом дня) мій раціон це 50% жирів, 40% білку і 10% вуглеводів) мені так супер!!! я обожнюю омлет з креветками та сиром і в день з’їдаю близько 1500 кк🥦 . кажуть, що тривале голодування більше 72ох годин пришвидшує метаболізм на 10%! ми з мамою протестити це на собі) зовсім не страшно і не так важко, як здається) наш організм інколи містить в собі від 2ох літрів до 2ох відер зайвої води! уявіть якщо її позбутися!!! легкість! зменшення набряків! і мінус на вагах) ну кайф же ж! мамуля скинула 8,4 кг і вже місяць тримає легко вагу! змінилося відношення до їжі та харчові звички) бо коли бачиш результат — хочеться продовжувати! правда ж? . якщо цікаво, продовжу писати про це, а поки тримайте рецепт швидкого низько вуглеводного чізкейку без випічки в серії🍰 . пробували інтервальне?) як враження? #танічка_господинька #марафонnewbiz

A post shared by Таня Пренткович🕊 (@tanyaprentkovych) on

Краткосрочное голодание относят к лечебному голоданию, что не только полезно для похудения, но тщательно изучалось и применялось для контроля инсулина у больных сахарным диабетом 2-го типа, инсулинорезистентности. Кроме этого, краткосрочное голодание применяется для больных сердцем – для снижения массы тела и уменьшения ожирения сердца.

Краткосрочное голодание – это сознательный отказ от еды на определенный период времени: несколько часов, дней.

Это позволяет организму «перезапустить иммунную систему» и подтянуть те слабые места в организме к уровню правильного  функционирования.

Что это означает: представьте мобильный телефон – засорен мусором и кешом, от которого работать уже не может. Что помогает? Сброс до заводских настроек.

Конечно живой организм – это не робот, но процесс краткосрочного голодания позволит взглянуть на свой рацион и пищевые привычки по-другому.

Существует много видов краткосрочного голодания, которое перекликается с интервальным голоданием. Например, 5 : 2 – такой режим голодания популярен благодаря книгам британского врача и журналиста Майкла Мосли (Michael Mosley). Диета предполагает, что пять дней в неделю вы питаетесь как обычно, а два — почти голодаете. В такие дни нужно продержаться без еды 14–18 часов. В это время можно пить воду. В общей сложности за день можно употребить всего 500–600 ккал.

Интервальное питание – разберемся в механике

После приема пиши – энергия не вся расходуется сразу – часть ее остается в  запасе «на потом» и накапливается в виде глюкозы и жира и сразу в печени оседает.

Инсулин отвечает за распространение глюкозы по всему организму после расщепления. В печени при очень больших запасах глюкозы она превращается в жир – и разносятся по всем клеткам организма.

Когда мы голодаем – в организме расходуется глюкоза, а потом и жир.

Кроме того, резервы углеводов заканчиваются еще быстрее, чем жиров. Поэтому в организме начинается процесс глюконеогенеза.

Глюконеогенез — метаболический путь, приводящий к образованию глюкозы из неуглеводных соединений. (из википедии).

Таким образом, глюкоза пополняется из жиров и в результате этого процесса, как побочный эффект, увеличиваются кетоновые тела. (смотреть кето-диета детальней).  И когда кетоновые тела активно бродят в кровотоке – называют кетозом. Это состояние не опасно для жизни и человек вполне может чувствовать себя нормально и даже продуктивно.

Что опасно и токсично для организма так это кетоацидоз – когда кетоновых тел становится много в клетках.

Во время голодания существенно снижаются уровни сахара и меньше вырабатывается инсулина для расщепления его. Именно поэтому так важно голодать иногда при сахарном диабете.

Кроме видимой пользы в фигуре – интервальное голодание полезно для омоложения организма, чтобы дольше пожить, да еще и продуктивно. ИГ снижают риск таких болезней, как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа, онкология, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Хотя многие знают, что 80% «плохого холестерина» и «триглецидов» вырабатываются печенью и диетой их значимо не снизить, небольшое исследование показало, что ИГ смогло уменьшить их уровень на 25-30%, а также способствовать уменьшению уровня артериального давления.


А вы уже добавились к нашему Telegram каналу, чтобы читать статьи первыми — slovesa_in_ua

Post Author: Таня Нестеренко

Занимаюсь маркетингом и продвижением в интернете ресурсов (корпоративных сайтов, блогов и интернет-магазинов). Иногда пишу и творю тут, на моем ресурсе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *